В России хотят возродить производственные аптеки

Госдума приняла законопроект в первом чтении. Поправки вернут изготовление лекарств из субстанций, что позволит выписывать рецепты с расчетом дозировок для конкретного пациента. Но так ли просто восстановить рецептурные отделы аптек, учитывая, что последние несколько лет их только закрывали, и нужно ли это?

Как уточняется, этот документ вносит поправки в закон «Об обращении лекарственных средств». В частности, он даёт аптекам, в том числе ветеринарным, право изготавливать лекарственные препараты из фармацевтических субстанций и зарегистрированных лекарственных средств.

Замглавы думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что в последние годы в стране был сведён к минимуму сектор аптек с рецептурно-производственными отделами, чьи услуги пользовались спросом среди пожилых людей, а также у родителей, приобретающих для детей препараты с малыми дозировками.

По словам депутата, пять лет назад в РФ лишь 3,6% аптек могли производить фармпрепараты по рецептам врачей, впоследствии эта отрасль фармацевтики сократилась ещё сильнее. Огуль подчеркнул, что в некоторых странах каждая аптека обязана иметь подобный отдел, поскольку это позволяет лечащему врачу точнее рассчитывать дозировки и сочетания препаратов с учётом потребностей конкретного пациента.

 

В статье использовался материал с сайта: https://aif.ru/society/healthcare/gosduma_v_i_chtenii_odobrila_zakonoproekt_o_proizvodstvennyh_aptekah